Понад 48 мільйонів гривень збитків: на Київщині повідомлено про підозру посадовцю “Укрзалізниці”.

Понад 48 мільйонів гривень збитків: на Київщині повідомлено про підозру посадовцю "Укрзалізниці". 2

Представители правоохранительных органов Киевской области вручили подозрение чиновнику “Укрзализныци”. Ему инкриминируют махинации с продажей услуг использования полувагонов, вследствие чего госкомпания понесла убытки в размере свыше 48 миллионов гривен.

Об этом 26 июня информировала пресс-служба полиции Киевской области.

Речь идет о событиях мая-августа 2025 года. Тогда должностное лицо “Укрзализныци” посредством электронной торговой системы “Прозорро.Продажи” провело 184 аукциона по “голландской” процедуре, предусматривающей постепенное снижение цены.

“В результате проведения торгов по продаже услуг использования полувагонов установлено, что в период проведения указанных аукционов спрос не снижался, а возрастал. Это позволило отдельным субъектам хозяйствования пользоваться имуществом государственного общества на условиях, которые были экономически невыгодными для него”, — отмечается в сообщении.

Дело расследуется по факту завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенного в условиях военного положения — ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *